© S. Hofschlaeger | pixelio.de

Der Begleitausschuss

  • entscheidet über die zu fördernden Einzelprojekte, die zur Umsetzung der Zielstellungen der "Partnerschaft für Demokratie" durchgeführt werden sollen und begleitet sie.
  • unterstützt die Umsetzung und Fortschreibung der "Partnerschaft für Demokratie" sowie dessen nachhaltige Verankerung.
  • organisiert die Zusammenarbeit zwischen staatlichen und zivilgesellschaftlichen Akteurinnen und Akteuren.

Die nächste Sitzung ist am Donnerstag, 26. November 2020.

 

Zusammensetzung (2. Förderperiode 2020-2024)

Der Begleitausschuss ist besetzt mit engagierten Bürgerinnen und Bürgern aus der Stadt Hof.
Die Mitglieder sind (in alphabetischer Reihenfolge):

  • Manuela Bierbaum, Diakonie Hochfranken
  • Dr. Katharina Bunzmann, Federführendes Amt Hof
  • Ahmet Çak, DitiB Hof
  • Kenan Canbay, Bündnis "Hof ist bunt"
  • Ingrid Ey, VHS Hofer Land e.V.
  • Dr. Jakob Gonczarowski, Israelitische Kultusgemeinde
  • Christian Herpich, Handwerkskammer Oberfranken
  • Bahtiyar Kargin, Alevitische Gemeinde
  • Tewodros Teklu Lemmu, Afrikanische Gruppe(n)
  • Alice Lumberjack, Jugendforum (Pädagogische Leitung)
  • Susann Oppermann, Arbeitsagentur
  • Alexandra Puchta, Hofer Sportverband e.V.
  • Barbara Riedel, Katholische Kirche
  • Alexander Röhlig, Alte Filzfabrik e.V.
  • Dekan Günter Saalfrank, Evangelische Kirche
  • Sandra Scherzer, Caritas Hof
  • Maureen Stender, Über den Tellerrand e.V.
  • Dr. Gisela Strunz, Hermann-und-Bertl-Müller-Stiftung
  • Siglinde Waschke, Museumspädagogik Mödlareuth
  • Prof. Dr. Dietmar Wolff, Hochschule Hof
  • Hülya Wunderlich, Internationales Mädchen- und Frauenzentrum (EJSA)

 

Sprecherinnen des Begleitausschusses sind Siglinde Waschke und Maureen Stender.

Geschäftsordnung Begleitausschuss Stadt Hof (PDF)


Ehemalige Mitglieder des Begleitausschusses während der 1. Förderperiode (2015 – 2019)

  • Walter Pretsch (bis November 2016)
  • Dominik Zeh (bis Juni 2017)
  • Klaus Wulf (bis Oktober 2017)
  • Pascal Najuch (bis Januar 2018)
  • Maria Mangei (bis Mai 2018)
  • Holger Fiedler (bis Juli 2018)
  • Sara Enzenbach (bis Oktober 2018)
  • Luise Fochler (bis Oktober 2019)
  • Rainer Krauß (bis Dezember 2019)
  • Taner Sevik (bis Dezember 2019)
  • Kadir Konak (bis Dezember 2019)
  • Hartmut Hendrich (bis Dezember 2019)
  • Stefan Hofmann (bis Dezember 2019)

Vielen Dank für das geleistete Engagement.